Los 410
Saliere
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Hannover, um 17107,8 x 6,5 x 2,7 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet. Passig geschweift. Stadtmarke, Meister Hermann Sander (1691 als Goldschmied erwähnt, Hofgoldschmied). Ca. 60g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Niedersachsen, S. 757, Nr. 107, MM 1430, BZ ähnlich 1423.