Los 419
Saliere
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
280 €
Bautzen, um 17307,7 x 3 x 6,5 cm
Silber, gegossen, getrieben. Achtseitig mit gestuftem Fuß. Stadtmarke, Meister Johann Adolph Borns (früheste Arbeiten um 1728-1730 datiert, gest. 1760). Ca. 78g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Rosenberg, Nr. 1141, 1145.