Los 423

Barock-Gewürzdöschen

Schätzpreis:

1.200 € - 1.500 €

Zuschlagspreis:

Augsburg, 1739/41
6,3 x 4,1 x 3 cm
Silber, gegossen, getrieben, teilvergoldet. Dekor von Rocaillen, C-Schnörkeln und Muscheln, Schale in drei Fächer unterteilt, auf vier Volutenfüßen. Stadtmarke mit "D", Meister Johann Leonhard Allmann (Meister 1733, gest. 1775). Ca. 64g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Seling, Nr. 215, 2247.