Los 443

Saliere

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

250 €

Kempten im Allgäu, um 1760
9,3 x 7,6 x 4,3 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet. Passig gewölbter Fuß, eingezogener Hals und ovale Schale. Stadtmarke, Meister Joseph Peter (geb. 1735, gest. 1807). Ca. 94g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Ostallgäu, S. 30, Nr. 25