Los 445

Saliere

Schätzpreis:

350 € - 500 €

Zuschlagspreis:

Celle, um 1760
8,4 x 7,4 x 3,6 cm
Silber, gegossen, getrieben und teilvergoldet. Passige Schale auf 4 eingerollten Füßen. Stadtmarke, Jahresbuchstabe "b", Meister Georg Carl Brenner (Meister 1754, gest. 1814). Ca. 94g. Minim. rest.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Niedersachsen, Nr. 39, LZ 498, MZ 508, BZ 469