Los 445
Saliere
Schätzpreis:
350 € - 500 €
Zuschlagspreis:
Celle, um 17608,4 x 7,4 x 3,6 cm
Silber, gegossen, getrieben und teilvergoldet. Passige Schale auf 4 eingerollten Füßen. Stadtmarke, Jahresbuchstabe "b", Meister Georg Carl Brenner (Meister 1754, gest. 1814). Ca. 94g. Minim. rest.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Niedersachsen, Nr. 39, LZ 498, MZ 508, BZ 469