Los 459

Gewürzdöschen

Schätzpreis:

1.000 € - 1.300 €

Zuschlagspreis:

1.100 €

Augsburg, 1795-1797
10,1 x 6 x 3,5 cm
Silber, gegossen, getrieben und innen vergoldet. Zwei rocailleverzierte Klappdeckel, eines der Innenfächer unterteilt. Monogrammgravur "H.v. B..w". Stadtmarke mit "H", Tremolierstrich, Meister Jakob Christian Laminit (geb. 1732, Meister 1761, gest. 1813). Ca. 170g. Leicht berieben.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 2700, 2470.