Los 508

Gewürzdöschen

Schätzpreis:

350 € - 450 €

Zuschlagspreis:

Bonn, um 1800
8,2 x 4,7 x 6 cm
Silber, gegossen, getrieben, innen vergoldet. Klappdeckel mit Schlangenknauf. Stadtmarke mit 13, Meister Andreas Emmel (geb. 1759, bis 1804 in Bonn, gest. 1820 Wien). Ca. 72g. Leichte Altersssch.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 118, Nr. 370