Los 557
Kaffeekanne
Schätzpreis:
700 € - 1.000 €
Zuschlagspreis:
750 €
Augsburg, 1735/36H. 23,5 cm
Birnförmiger, gerippter Silberkorpus mit Klappdeckel und Holzhenkel. Am Boden Augsburger Beschau mit Buchstabe "A", Meistermarke Esaias III Busch (Meister 1704), Tremolierstrich. Gewicht 590g. Min. verbeult.
Aus einer alten Kölner Privatsammlung
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 205, 1973