Los 57

Art-Déco-Collier

Schätzpreis:

3.000 € - 3.500 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

Deutschland um 1940
L. 38,5 cm
585/000 und 750/000 Weißgold gestempelt mit Meisterpunze, unbekannt. Ggefasst mit einem Brillanten im Übergangsschliff ca. 0,66ct TW/VVS-VS, einem Brillanten im Altschliff ca. 0,45ct und 18 Brillanten ca. 0,34ct TW/VVS-VS sowie 4 blauen Saphiren, diese sind speziell für das Schmuckstück eingeschliffen worden, die Kette wurde später angesetzt 585/000 Weißgold
Gewicht: 13,1g
Rheinische Privatsammlung