Los 602

Stechhelm

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

40.000 €

Süddeutsch oder Tirol, um 1490/1500
42 x 39 x 30 cm
Geschmiedete und vernietete Platten. Geriefelte Scheitelplatte mit geriefelten Seitenteilen. Seitlich Langlöcher für das Hören. Scharnierbügel seitlich und Hinten zum Befestigen. Vorne zwei undeutliche Marken. Sehr schöner und absolut originaler Turnierhelm zum Gestech. Leichte Altersspuren.
Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau
Erworben bei Stauffer Auktionen, Auktion 10.10.2015, Lot 251