Los 7
Goldring mit Jupiter
Schätzpreis:
1.600 € - 2.000 €
2.072 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Römisch, ca. 1.-3. Jahrhundert n. Chr.D.ca. 19 cm
Massive Gelbgoldschiene aus ca. 21ct. Gelbgold (getestet), schauseitig queroval eingefasst eine geschnittene Achatgemme mit der Darstellung des Jupiter. Altersspuren. Ca. 3,2g.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren bei Günter Puhze, Freiburg.