Los 91

Smaragd-Diamant-Ring

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

um 1970
RM 56
750/000 Weißgold getestet - gefasst mit einem Smaragden im Smaragdschliff ca. 4,65ct in leuchtendem Grün, Herkunft wohl Brasilien (kleines Chipping) umkranzt mit drei Reihen Brillanten
gesamt 74 Brillanten ca. 3,2ct TW/IF-VVS (1 Brillant bestoßen). (Angaben aus Verkaufsbeleg Richarda Wagner von 1971), Gewicht: 12,6g
Privatsammlung Süddeutschland