Los 1011

Anonym - Hafen in Hong Kong

Schätzpreis:

China, im Stil von Lam Qua, Qing-Dynastie, 19. Jh.
76 x 101 cm, R.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gespannt. Dargestellt ist eine Hafenansicht in Hongkong mit Boot und Dschunken, teils mit ausländischen Flaggen und Passagieren bzw. Händlern. Auf der Insel sind Häuser und Berge sichtbar.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren, craqueliert, part. retuschiert od. rest.
Gemälde dieser Art wurden in der Qing-Dynastie im 18. und 19. Jahrhundert als Exportware hauptsächlich in Kanton hergestellt. Beliebte Themen sind Portraits, Ansichten, Genreszenen usw.