Los 402

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

Rot an der Rot, 1909 - Reutlingen, 1981
75 x 57,5 cm, R.
"Geburtstag", 1979. Aquarell auf Bütten. Unikat, In Aquarell oben links signiert.
Ausstellung
"Grieshaber - Ein Lebenswerk - 1909-1981". Staatsgalerie Stuttgart,
Literatur:
HAP Grieshaber Ein Lebenswerk 1984 Seite 260
Galerie Schmücking, Braunschweig.
Ausstellung
"HAP Grieshaber - Ein Lebenswerk - 1909-1981", Staatsgalerie Stuttgart, Galerie der Stadt Stuttgart, Württembergischer Kunstverein und Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Stuttgart und Hamburg 1984/1985, S. 260 (mit ganzseitiger Farbabbildung).