Los 3504
Kleiner Barock-Vermeil-Humpen mit Filigranarbeit
Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €
Arboga (?), Schweden, Ende 17. Jh.H. 9,3 cm
Silber, teilvergoldet, Filigranarbeit auf der Wandung, Deckel und Henkel. Am Boden Stadtmarke von Arboga (Adler) und Meistermarke "JFS" (Johan Fridrich Straub?). Tremolierstrich. Gewicht ca. 220g. Kugelfüße mit Lötstellen am Ansatz. Filigranwerk partiell leicht besch.
Privatsammlung Franken.
Lit. Rosenberg, Nr. 8330, 8336.