Los 3504

Kleiner Barock-Vermeil-Humpen mit Filigranarbeit

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Arboga (?), Schweden, Ende 17. Jh.
H. 9,3 cm
Silber, teilvergoldet, Filigranarbeit auf der Wandung, Deckel und Henkel. Am Boden Stadtmarke von Arboga (Adler) und Meistermarke "JFS" (Johan Fridrich Straub?). Tremolierstrich. Gewicht ca. 220g. Kugelfüße mit Lötstellen am Ansatz. Filigranwerk partiell leicht besch.
Privatsammlung Franken.
Lit. Rosenberg, Nr. 8330, 8336.