Los 3508
Taufgarnitur im Original-Etui
Schätzpreis:
St. Petersburg, 1827Schatulle 16 x 41 x 29 cm
Bestehend aus ovaler Taufschale und Kanne und einem Becher. Monogrammgravur "MO" unter Krone. Silber, gegossen, getrieben und teilvergoldet. Alle Teile mit St. Petersburger Stadtmarke und Feingehalt "84" Zolotnik. Schale und Becken: Beschaumeister Michael Michailowich Kapinskij (Postnikova Nr. 1165), Meisterzeichen von Gustav Abraham Bernström (Postnikova Nr. 1652), Vertriebstempel von Nichols & Plinke (Postnikova Nr. 1814). Der Becher aus dem Jahr 1852, Beschaumeister Alexander Jakovlevich Mo(h)r (Postnikova Nr. 1168), Meisterzeichen Karl Johann Tegelsten (Postnikova Nr. 1563), Stand leicht verbeult. Alle Teile leicht berieben. Silbergewicht zusammen ca. 2213gr. Der Originalkasten mit Altersschäden.
Aus einer deutsch-russischen Adelsfamilie, seit jeher im Familienbesitz
Lit. (Punzierung): M.M. Postnikova-Losseva, L'Orfèvrerie et la Bijouterie au XV-XX ss.