Los Y3509
Teeservice mit Allianzwappen
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
St. Peterburg, 1854H. 9,5/19 cm, L. 31 cm
Bestehend aus Kaffeekanne (mit Isolierringen aus Elfenbein), Zuckerdose, Milchkännchen und Gebäckschale. Silber, teilvergoldet. Mit graviertem Allianzwappen u.a. der Freiherren von Lamezan. Alle Teile mit St. Petersburger Beschau, Feingehalt "84" Zolotnik, Beschaumeister Eduard Fedorowich Brandenburg (Postnikova Nr. 1176), Meisterzeichen VAILLANT (nicht verzeichnet) und JV. Mit CITES Nr. DE-K 240104-33, Silbergewicht ca. 2623gr. Leichte Kratzer, etwas berieben.
Aus einer deutsch-russischen Adelsfamilie, seit jeher im Familienbesitz
Lit. (Punzierung): M.M. Postnikova-Losseva, L'Orfèvrerie et la Bijouterie au XV-XX ss