Los 3510

Besteck für 12 Personen im Original-Holzkasten

Schätzpreis:

2.500 € - 3.000 €

Prag, um 1900
Kasten 36,5 x 60 x 46 cm
Monogrammgravur JO. Punzen: Dianakopfpunze mit C und 3, Meisterzeichen J.C und SEBOR sowie HG u.a. Bestehend aus 12 Vorspeisengabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Löffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Menugabeln, 5 Salieren (davon 3 mit Glaseinsatz, 4 teilvergoldet, 1 fehlt im Kasten), 4 Salzlöffeln (1 divers), Suppenkelle, Saucenkelle, 1 Servierlöffel (1 fehlt), Zuckerzange (erg.), Fischheber (erg., Fischgabel fehlt), 12 Messerbänkchen, 12 Vorspeisenmessern, 12 Menumessern, 2 Aufschnittgabeln (erg.), 1 Paar Vorlegern mit Bakelitlaffen. Gewicht ohne Messer ca. 3530gr., Messer zusammen ca. 2065gr. Gebrauchsspuren, Kasten mit Altersspuren.
Privatbesitz, Berlin