Los 3514

Jagdreiterin mit Falke und Hunden

Schätzpreis:

11.655 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Meissen, vor 1924 und später
H. 39 cm
Modellnummer V.132. Reiche, polychrome Bemalung und Vergoldung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl) und geritzte Modellnummer. Die abnehmbaren Hunde später ergänzt und ohne Schwertermarken. 1 Hundebein beschädigt. Pferdeschweif restauriert, Pferdeohren, Hutkrempe, Feder, Kopf des Falken, Zügel rest., kleinere Chips.
Aus dem Nachlaß der Opernsängerin Christa Ludwig.