Los 3515

Piqueur zu Pferde

Schätzpreis:

Meissen, vor 1924
H. 40 cm
Modell von J. von Kramer aus dem Jahr 1901, Modell Nr. T102. Reiter zu Pferd auf einem Rocaillesockel mit 4 abnehmbaren Jagdhunden. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke (1 Schleifstrich), die Hunde mit Knaufschwertern, teils mit Schleifstrich und Modellnummern. Die Hunde zum Teil an den Beinen, Schweif und Ohren rest. Zügel und Steigbügel rest., Schweifanstz rest. sowie Extremitäten wie Schleife, Schwert, Hutfeder, Gerte.
Aus dem Nachlaß der Opernsängerin Christa Ludwig