Los 3518

Große allegorische Figurengruppe "Der Friede"

Schätzpreis:

Meissen, Ende 19. Jahrhundert
H. 33 cm
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer, Modell Nr. G31. Reiche, polychrome Bemalung und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), geritzte Modellnummer, Pressziffer 101. Im Boden Harriss. Kleinere Bestossungen an den Flammen, Blüten und Blättern. 1 Finger fehlt. Leicht berieben.
Aus dem Nachlaß der Opernsängerin Christa Ludwig.
Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen, 1910, Abb. Tafel No.23, Mitchel: Meissen Collector's Catalogue, 1910, p. 87