Los 3532

Putto mit Blumen als Leuchter

Schätzpreis:

1.000 € - 2.000 €

Entwurf Michael Powolny, um 1907, Ausführung Wiener Keramik, bis 1912
H. 17,5 cm
Keramik. Gestempelt MP und Firmenzeichen. Etwas berieben.
Privatsammlung Münsterland
Lit. Frottier, Elisabeth: Michael Powolny - Keramik und Glas aus Wien 1900 bis 1950. Monographie und Werkverzeichnis, Wien, Köln 1990, sh. WV 40.