Los 3542

Bemalte Kassette aus Schmiedeeisen

Schätzpreis:

1.200 € - 1.600 €

2.072 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Deutsch, 17. Jahrhundert
25 x 41 x 24 cm
Allseitig mit Löwenmasken verziert, aufklappbarer, rechteckiger Deckel mit zentralem Kapellenschloss, Schlossblende, darin ein schlichtes Innenfach mit einem kleinen Seitenfach. Im Boden zwei Bohrlöcher, ehemals zur Befestigung. Altersspuren, Retuschen, Rest.
Süddeutsche Privatsammlung