Los 3542
Bemalte Kassette aus Schmiedeeisen
Schätzpreis:
1.200 € - 1.600 €
2.072 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Deutsch, 17. Jahrhundert25 x 41 x 24 cm
Allseitig mit Löwenmasken verziert, aufklappbarer, rechteckiger Deckel mit zentralem Kapellenschloss, Schlossblende, darin ein schlichtes Innenfach mit einem kleinen Seitenfach. Im Boden zwei Bohrlöcher, ehemals zur Befestigung. Altersspuren, Retuschen, Rest.
Süddeutsche Privatsammlung