Los 3553

Barocker Schreibschrank

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Österreich, 18. Jh.
170 x 156 x 77 cm
Nussbaum, Mooreiche und Obstholz-Intarsien, Bronzebeschlagwerk. Über der zentralen Schublade und der Schranktür mit Wappen eingelegtes Gesims, flankiert von je fünf Schubladen, über einer zentralen Schräge mit Scharnier, darunter drei Schubladen, über einem Knieloch mit drei Schubladen, flankiert von je fünf weiteren Schubladen, auf Stollenfüßen. Restaurierungen, Ergänzungen, altersbedingte Schäden.
Privatsammlung Baden-Württemberg