Los 3559

Große Pendule mit Putto im Streitwagen

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Frankreich, um 1820
38 x 47 x 16 cm
Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Reliefdekor und plastischer Darstellung von Putto im Streitwagen mit zwei Pferden. Im Streitwagen integrierter Emaille-Ziffernring mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Erg. Gangfähigkeit nicht geprüft. Oberfläche mit Altersspuren.