Los 3561

Paar fünfflammige, figürliche, patinierte und vergoldete Bronze Girandolen

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

1. Viertel 19. Jahrhundert
H. 87 cm
Frauenfigur auf einem quadratischen Sockel und einer Plinthe aus roter Griotte dar, die eine zentrale Fackel mit Flammenabschluss und vier s-förmigen Armen über sich hält. Leicht berieben
Lit. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Nr. 5.2.14 bis 5.2.19, ähnliche Modelle