Los 3566

Prächtiger Manufakturteppich

Schätzpreis:

2.800 € - 3.500 €

Wohl Indien, 1. Hälfte 20. Jh.
412 x 316 cm
Sehr dekorative Knüpfarbeit, die sich musterlich an persische Vorbilder aus dem 16./17. Jh. anlehnt. Das zentrale Medaillon ist von floraler Ornamentik und Tiermotiven umgeben. Prächtige Kartuschen mit Inschrift dominieren den Bordürenrahmen. Minim. Gebrauchsspuren, gut erhalten.
Norddeutsche Privatsammlung