Los 3569

Isfahan Seidenteppich

Schätzpreis:

4.273 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Zentralpersien
172 x 108,5 cm
Feiner Seidenteppich mit ein feinmaschigem Musterdekor von kreisförmig angeordneten „Boteh“-Motiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit „Herati“-Musterung. Minim. Gebrauchsspuren, Kelimenden neu zu befestigen. Signiert: Seirafian Esfahan
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben.