Los 3576

Romanische Thronende Madonna

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

wohl Österreich/Tirol, um 1250/1300
H. 64 cm
Linde, rückseitig gehöhlt. Reste originaler Fassung, übergangen und berieben. Kopf des Kindes fehlt, rechte Hand der Madonna fehlt. Die Madonnenkrone hatte ursprünglich einen Aufsatz aus einem Metall. Alterssch. Rest.
Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben 1937 in München.
Art-Loss Certificate liegt vor.