Los 3580

Meister des Rimini-Altars/Master of the Rimini Altar (Nachfolger/Follower)

Schätzpreis:

3.885 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

circa 1430/40
H. 22/28 cm
Schöne Pietà aus Marmor. Die Muttergottes sitzt auf einer schlichten, schmalen Thronbank, die Christusfigur liegt auf ihren Beinen, mit der rechten Hand stützt sie seinen Oberkörper. Die trägt ein später in Rot und Blau gefasstes Gewand mit äußerst detailliert ausgearbeitetem Faltenwurf. Der profilierte Sockel separat gearbeitet. Stark beschädigt, restauriert und später bemalt. Erg.
Aus einer bedeutenden, bayerischen Privatsammlung, vor 1990 erworben