Los 3584

Heiliger Wolfgang

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Um 1550/1600
H. 101 cm
Nussbaum, vollrund gearbeitet. Große Flächen von Original-Fassung und Vergoldung mit Sgraffito-Technik, berieben, Alterssch., partiell retuschiert. Das Kirchenmodell und Stab später. Finger teils fehlend. Am Sockel Fehlstellen. Rest.
Aus einer württembergischen Sammlung