Los 3588

Gotische Madonna

Schätzpreis:

Salzburger Raum, um 1420
H. 87 cm
Laubholz, wohl Linde, rückseitig leicht gehöhlt. Vormals gefasst, rückseitig gewachst. Arme, Hände und Christuskind fehlen, überschnitten, Oberfläche geglättet. Rest.
Stuttgarter Privatsammlung, erworben bei Nagel Auktionen, Auktion 719, 25. 2. 2015, Lot 262