Los 3588
Gotische Madonna
Schätzpreis:
7.122 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Salzburger Raum, um 1420H. 87 cm
Laubholz, wohl Linde, rückseitig leicht gehöhlt. Vormals gefasst, rückseitig gewachst. Arme, Hände und Christuskind fehlen, überschnitten, Oberfläche geglättet. Rest.
Stuttgarter Privatsammlung, erworben bei Nagel Auktionen, Auktion 719, 25. 2. 2015, Lot 262