Los 3596

Schöne Figur einer trauernden Muttergottes

Schätzpreis:

2.590 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Norditalien/Südtirol, um 1600
H. 68 cm
Laubholz, vollrund gearbeitet. Roter Bolus, Silberfassung und Goldfassung in Sgraffito-Technik, berieben. Dunkelblaue Farb-Fassung, auf dem Kleid weiße Fassung im Wechsel mit Resten von originaler Silber-Fassung. Wenige Retuschen. Nadelholz-Sockel später. Linke Hand fehlt. Linker Fußbereich erg. Rest. Am Sockel altes Sammlungsetikett.
Aus einer alten, deutschen Privatsammlung