Los 1150

Frühe Figur des Amida Buddha aus Holz

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, Heian-Periode
H. 33 cm mit Sockel
In samabhanga stehend, mit beiden Händen das Vitarkamudra zeigend, in klösterlichem Gewand mit einem entlang der Beine herabfallenden Unterrock und einem beide Schultern bedeckenden, weitärmeligen Mantel, das Gesicht mit heiterem Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, erhobener Una, verlängerten Ohrläppchen und der in die Uschnisha übergehenden Frisur, auf Holzsockel.
Europäische Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Das Ergebnis des C14-Tests von RCD Lockinge, UK, Nr. 10080 (05.10.2023) stimmt mit der Datierung des Loses überein - Minim. rest., etwas best.