Los *1151

Zwei Bronze-Kongo

Schätzpreis:

Japan, 14.- 16. Jh.
L. 11,6 und 13,5 cm
Das kleinere besteht aus einem zentralen Band, das mit einer Reihe rautenförmiger Knöpfe besetzt ist, die zu beiden Seiten von einem doppelten Band aus einander gegenüberliegenden Lotusblättern flankiert werden, die jeweils von zwei geschwungenen Zinken gekrönt werden, die um einen zentralen, spitz zulaufenden Zinken herum angeordnet sind; der zweite ist ähnlich verziert, hat jedoch nur einen spitz zulaufenden Stab auf jeder Seite.
Europäische Privatsammlung, erworben vor 2007 - Gebrauchs- und Altersspuren