Los 1161

Figur des Jizo Bosatsu aus Holz mit schwarzer und partiell mit Goldlack dekoriert

Schätzpreis:

Japan, ca. 15./16.Jh.
H. 34,5 /36,5 cm
In lalitasana auf einem Lotussockel sitzend, der auf einem vermutlich zugehörigen Sockel mit Felsformationen steht, den linken Fuß auf eine kleinere Lotosblüte gestützt, in der rechten Hand den Bettelstab haltend, in der linken eine bedeckte Schale, beide Schultern mit einem in konzentrischen Falten über die Beine fallenden Mönchsgewand bekleidet, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten, in den Nasensteg auslaufenden Augenbrauen, erhobener Una an der Stirn, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen und kahlem Kopf.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Etwas best. und rest.