Los Y1213

Feines Netsuke eines Welpen aus Elfenbein von Okatori

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, Kyoto, signiert Okatori, frühes 19. Jh.
B. 3,8 cm
Sitzend, mit leicht nach links gedrehtem Körper und wachem Gesichtsausdruck, ergreift das Hündchen mit seiner rechten Vorderpfote eine kurze Schnur, die an einer Muschel befestigt wurde. Elfenbein, die Augen eingelegt, signiert Okatori.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, ehemals Sammlung Alain Ducros, Harald Hayen, Norderney, Deutschland, 1998. Publiziert: Alain Ducros, Netsuke et Sagemono, Paris, 1978, S. 52, Nr. 16 - Minim. berieben