Los Y1220

Netsuke der Okame aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 18 Jh,, später signiert Yoshinaga
H. 5,7 cm
In knieender Haltung und mit vollen Gesichtszügen, hält sie sich beide vom Ärmelsaum bedeckten Hände vor den Mund um ihr Kichern zu verstecken. Elfenbein, später seitlich signiert Yoshinaga.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben von Jean Marc Delvaux, Hotel Drouot, Paris, 12. Juni, 2013, Lot 127 - Minim. berieben, feine Alterspatina