Los Y1223

Netsuke eines Südseeinsulaners aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 18. Jh.
H. 5,1 cm
In knieender Haltung, den Kopf nach links gewandt, mit beiden Händen in Brusthöhe eine Glaskugel haltend. Individuelle Gesichtszüge mit lockigem Haar, das auf seine Schultern fällt. Er trägt einen Strohrock, der mit einem Seil als Gürtel gehalten wird. Elfenbein mit schöner Patina, die Pupillen intarsiert.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Bonhams, London, The Edward Wrangham Collection of Japanese Art, Part IV, 6. November 2013, Lot 59 - Minim. berieben, schöne Alterspatina