Los 1553

ENTFÄLLT - TL-Test nötig - Polychrom bemalter Keramikbecher

Schätzpreis:

Maya, Guatemala/Mexiko, 7./8. Jh.
H. 20,2 / D. 12,9 cm
Mit polychromer Engobe-Bemalung in Beige, Schwarz und verschiedenen Brauntönen. Der zylindrische Becher ist umlaufend mit mythologischen, figuralen Szenen dekoriert.
Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1958 und 1968 gesammelt, dokumentiert auf einem Foto des Wohnzimmers im Haus des Sammlers aus 1990 - Minim. best., berieben