Los 73

Ackermann, Max

Schätzpreis:

5.000 € - 7.000 €

Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975
65 x 48 cm, R.
"Maske", 1946. Öl auf Holz. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Galerie Döbele, Ravensburg.
Privatbesitz, Baden-Württemberg, dort 1984 erworben.
Ausstellung
"Max Ackermann 1887 - 1975. Zum 100. Geburtstag", Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart 1987, Nr. 61 (mit ganzseitiger Farbabb.).