Los 135

Ahlers-Hestermann, Friedrich

Schätzpreis:

800 € - 1.500 €

Hamburg, 1883 - Berlin, 1973
41,5 x 70,5 cm, R.
"Stilleben mit Teekanne", 1958. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert sowie rückseitig auf einem Etikett der Großen Kunstausstellung München betitelt.
Firmensammlung, Bayern.
Ausstellung
"Deutscher Künstlerbund", 8. Ausstellung, Ausstellungsgelände an der Gruga, Essen 1958 (rückseitig mit Ausstellungsetikett).
"Grosse Kunstausstellung München 1959", Haus der Kunst, München 1959, Nr. 401 (rückseitig mit Ausstellungsetikett).