Los 129

Marcks, Gerhard

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Berlin, 1889 - Burgbrohl, 1981
42,2 x 34 x 12 cm
"Maultierreiter", 1957. Bronze, braun patiniert, auf Bronzesockel. Auf dem Sockel monogrammiert und seitlich nummeriert "I". Gießerstempel: Rich. Barth Bln. Mariendorf. Auflage: 8 Exemplare.
Rudloff, 671.
Galerie Dorn, Stuttgart.
Ausstellung
"Gerhard Marcks - Skulpturen, Handzeichnungen und Grafik", National-Galerie, Berlin 1958, Kat.-Nr. 80 (mit Abb.).
"119. Frühjahrsausstellung", Kunstverein Hannover, Hannover 1958, Kat.-Nr. 189.
"Gerhard Marcks - Werke ab 1924", Kunst- und Gewerbeverein, Pforzheim 1958.
"Kleinplastiken und Plaketten", Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen 1959, Kat.-Nr. 148.
"Gerhard Marcks anläßlich seines 70. Geburtstages", Galerie Vömel. Düsseldorf 1959, Kat.-Nr. 30.
"Gerhard Marcks - Recent Sculpture", Otto Gerson Gallery, Ney York 1961, Kat.-Nr. 14.
"Gerhard Marcks - Plastik, Holzschnitt, Zeichnung", Heidelberger Kunstverein, Heidelberg 1961, Kat.-Nr. 20.
"Gerhard Marcks", Graphisches Kabinett Baedecker", Essen 1963.
"Gerhard Marcks", Leonard Hutton Galleries, New York 1967, Kat.-Nr. 88.
"Griechische Inspirationen deutscher Maler und Bildhauer der Gegenwart", Kunstkreis Hameln, Hameln 1968, Kat.-Nr. 56.
"Gerhard Marcks - Plastiken, Zeichnungen, Graphik", Galerie Ketterer, München 1971, Kat.-Nr. 35.
"Gerhard Marcks - Plastiken, Zeichnungen, Graphik", Galerie Koch, Hannover 1974, Kat.-Nr. 24.
"Gerhard Marcks - zum 85. Geburtstag", Galerie Nierendorf, Berlin 1974, Kat.-Nr. 20.
"Gerhard Marcks - Zeichnungen, Holzschnitte, Plastik von 1945", Rathaus, Reutlingen 1975, Kat-Nr. 19.