Los 11
Pleuer, Hermann
Schätzpreis:
Schwäbisch Gmünd, 1863 - Stuttgart, 191141,5 x 52 cm, R.
"Stuttgarter Hauptbahnhof mit 'Kapelle'", 1908. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links signiert und datiert.
Kiesewetter, 1908.54.
Privatbesitz Wilhelm Sigel, Stuttgart, bzw. Claus Wecker, Heilbronn.
Kunsthandel, Stuttgart.
Privatsammlung, Stuttgart.
Ausstellung
"Gedächtnisausstellung für Hermann Pleuer", Museum der bildenden Künste, Stuttgart 1911, Kat.-Nr. 73.