Los 11

Pleuer, Hermann

Schätzpreis:

Schwäbisch Gmünd, 1863 - Stuttgart, 1911
41,5 x 52 cm, R.
"Stuttgarter Hauptbahnhof mit 'Kapelle'", 1908. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links signiert und datiert.
Kiesewetter, 1908.54.
Privatbesitz Wilhelm Sigel, Stuttgart, bzw. Claus Wecker, Heilbronn.
Kunsthandel, Stuttgart.
Privatsammlung, Stuttgart.
Ausstellung
"Gedächtnisausstellung für Hermann Pleuer", Museum der bildenden Künste, Stuttgart 1911, Kat.-Nr. 73.