Los 118

Kaus, Max

Schätzpreis:

7.000 € - 10.000 €

Berlin, 1891 - 1977
80 x 100 cm, R.
"Toskanische Stadt", 1955. Öl auf Hartfaserplatte. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig auf einem Etikett der Großen Kunstausstellung München betitelt.
Firmensammlung, Bayern.
Ausstellung
"Grosse Kunstausstellung München 1956", Haus der Kunst, München 1956, Nr. 245 (rückseitig mit Ausstellungsetikett).