Los 16

Archipenko, Alexander

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Kiew, 1887 - New York, 1964
H. 68/72 cm
Geometrische Statuette, 1914. Bronze, braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Paris 1914".
Guss nach der sich im Museum in Tel Aviv befindenden polychromen Version des Terrakottamodells von 1914. Einer diese Güsse ist im Katalog der Ausstellung "Alexander Archipenko - Memorial Exhibition", UCLA-Art Galleries, University of California, 1967-1969, Kat.-Nr. 24.
Literatur
"Archipenko: Fifty Creative Years", New York 1960, Abb. 135.