Los 17

Archipenko, Alexander

Schätzpreis:

Kiew, 1887 - New York, 1964
H. 35,5/38,5 cm
Flacher Torso. Bronze, versilbert, auf Marmorsockel. Unten bezeichnet und datiert "Archipenko 1914".
Posthumer Nachguss der Bronzearbeit von 1914.
Vgl. Schmoll/Heimann, 20.