Los 31
Heckel, Erich
Schätzpreis:
5.000 € - 8.000 €
Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 197037,5 x 48,5 cm, R.
"Fluß im Gebirge", 1921. Aquarell über Bleistift auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Die vorliegende Arbeit ist im Nachlass-Archiv verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geisler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.
Galerie Wolfgang Ketterer, München, 21. Auktion, Mai 1977, Los 930 (mit Abb.).
Firmensammlung, Bayern.