Los 56
Winter, Fritz
Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €
Altenbögge, 1905 - Herrsching am Ammersee, 197653,5 x 71,7 cm, o. R.
"Das Dunkel", 1932. Öl auf Papier, auf Karton aufgelegt. Im Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert.
Lohberg, 325. Dort jedoch mit abweichenden Maßangaben.
Germann Auktion, Zürich, Auktion 19. 6. 1992, Lot 9202.
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, dort 1992 erworben.
Literatur und Ausstellung
"Fritz Winter - Werke 1924 bis 1938", Galerie Marbach, Bern 1963, Nr. 35.