Los 56

Winter, Fritz

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Altenbögge, 1905 - Herrsching am Ammersee, 1976
53,5 x 71,7 cm, o. R.
"Das Dunkel", 1932. Öl auf Papier, auf Karton aufgelegt. Im Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert.
Lohberg, 325. Dort jedoch mit abweichenden Maßangaben.
Germann Auktion, Zürich, Auktion 19. 6. 1992, Lot 9202.
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, dort 1992 erworben.
Literatur und Ausstellung
"Fritz Winter - Werke 1924 bis 1938", Galerie Marbach, Bern 1963, Nr. 35.